Kontakt und Team

Geschäftsführung

Birgit Kaiser
Telefon +49 35 83 / 77 88 11
b.kaiser@stadtsanierung-zittau.de

Assistenz der Geschäftsführung

Volker Schröter
Telefon +49 35 83 / 77 88 -0
info@stadtsanierung-zittau.de
v.schroeter@stadtsanierung-zittau.de

Geschäftsbereich Stadtentwicklung

Kommunale und inter-kommunale Entwicklungs-planung, Projektentwicklung, Statistik

Alexander Hennig
Telefon +49 35 83 / 77 88 16
a.hennig@stadtsanierung-zittau.de

Sarah Rudo
Telefon +49 35 83 / 77 88 16
s.rudo@stadtsanierung-zittau.de

Geschäftsbereich Projektmanagement/ Stadterneuerung

Einzelprojektbegleitung, Prozessevaluation Städtebau-förderung, Brachflächen-revitalisierung und Stadtumbau

Isabel Vogel
Telefon +49 35 83 / 77 88 13
i.vogel@stadtsanierung-zittau.de

Gregor Jahnich
Telefon +49 35 83 / 77 88 14
g.jahnich@stadtsanierung-zittau.de

Geschäftsbereich Regionalmanagement und Strukturförderung

Regionalmanagement LEADER Naturpark Zittauer Gebirge, Begleitung Um- setzung LES, Strukturförderung, Projektentwicklung, Organisation Tag des offenen Denkmals


Dr. Thomas Gottschalk
Telefon +49 35 83 / 77 88 20
t.gottschalk@stadtsanierung-zittau.de


Karina Hitziger
Telefon +49 35 83 / 77 88 19
k.hitziger@stadtsanierung-zittau.de

Geschäftsbereich Tourismuszentrum Naturpark Zittauer Gebirge

Betrieb der Tourismuszentrale im Rathaus Zittau, Führungen/Reiseleitung, Marketing und Netzwerk- management
Sylvia Gulich
Nadine Grollmisch
Christine Hänsel
Angela Muder
Elke Otto
Vanessa Rasch
Telefon +49 35 83 / 75 22 00
tourismuszentrum@zittauer-gebirge.com

Geschäftsbereich Rechnungs-wesen, Controlling, Öffentlichkeitsarbeit

Rechnungswesen, Controlling und Berichtwesen, programm- begleitende Finanzplanung, Ablösung von Ausgleichs-beträgen im Sanierungsgebiet, Öffentlichkeitsarbeit

Margit Esche
Telefon +49 35 83 / 77 88 12
m.esche@stadtsanierung-zittau.de


Susanne Wintzen-Lienig
Telefon +49 35 83 / 77 88 17
s.lienig@stadtsanierung-zittau.de

Die Zittauer Stadtentwicklungsgesellschaft mbH ist an zwei Standorten für Sie erreichbar:

Geschäftsbereich Tourismuszentrum Naturpark Zittauer Gebirge:
Markt 1, 02763 Zittau
Telefon +49 3583 75 22 00
Wir haben für Sie geöffnet:
montags bis freitags von 9 bis 18 Uhr,
samstags von 9 bis 13 Uhr sowie
sonntags (Mai bis Oktober) von 10 bis 12 Uhr

Geschäftsführung sowie die anderen Geschäftsbereiche:
Innere Weberstraße 34, 02763 Zittau
Telefon +49 3583 77 88 -0
Außerhalb unserer Sprechzeiten
dienstags und donnerstag, jeweils von 9 bis 12 Uhr und 14 bis 18 Uhr,
stehen wir Ihnen gern nach Vereinbarung eines Termins zur Verfügung.

Kontakt-Formular

An: *
Vorname: *
Nachname: *
Email:
Telefon:
Betreff: *
Nachricht: *
 

Die mit * gekennzeichneten Felder sind erforderlich.


Zittauer Stadt- entwicklungsgesell- schaft mbH


Kontakt

Zittauer Stadtentwicklungs- gesellschaft mbH
Innere Weberstraße 34
02763 Zittau

Tel.: +49 3583/77 88-0
Fax: +49 3583/77 88 99

Kontakt per E-mail